Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 18:57:10, 23.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

 СПАСАЯ  ЖИЗНЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, СПАСАЕШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

 Приближается День медицинского работника. В этот день будут чествовать врачей, медсестер и весь медицин­ский персонал. Я сама родилась и выросла в семье медработника.

Отец погиб на фронте и мы росли с мамой, которая работала заведующей сельской участковой больницы в поселке комбината, что был на острове Муйнак. Все тяготы труда участкового медработника прошли на моих глазах. Транспорт не ходил, на вызовы добирались из центральной  районной больницы на верблюде, да и связь была затруднительна.  Вся тяжесть обслуживания участка ложилась на участковый персонал. Кто-то из великих сказал: "Спасая  жизнь одного человека, спасаешь человечество". Но мне хочется рассказать о другом — о добросердечии и гостеприимстве, широте души нашего народа.

Было это давно, в начале 60-х годов прошлого века. Я только начинала работать. Поступило сообщение о случае группового отравления в Шуманайском районе на территории одного из хозяйств.  Рано утром вдвоем с молодым шофером мы выезжаем в район.  Дороги тогда были совсем другими.  Предстояла переправа через Амударью, тогда полноводную и быструю, — мостов через нее не было. Как людей, так и машины перевозил плот. Переправившись, выехали на шоссе.

 Пока ехали по асфальту, все было понятно, но потом нужно было свернуть с дороги Решили ехать сразу  в аул, не заезжая в райцентр. Там — участковая больница, и казалось, что так мы быстрее доберемся до нужного места. Но нас ожидало большое разочарование. Дороги мы не знали, и перед нами открывалась пустая степь, по которой только ветер гонял высохшую траву.  Двинулись вперед. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Измучившись в поисках пути, мы наконец увидели перед собой аул. Зайдя в первый попавшийся дом, стали расспрашивать о дороге. Узнав о цели нашего путешествия и увидев, как мы устали и намучились, хозяева не отпустили нас просто так, напоили чаем. Особых деликатесов у них не было, предложили куртук с кислым молоком. Вкус этого блюда помню до сих пор.  Только после этого нам помогли выехать на дорогу и доехать до места назначения.

К счастью, случай оказался не трудным, больным уже была оказана помощь.  Мне предстояло только сделать посев материала для установления возбудителя заболевания.

Кстати, там я впервые  столкнулась со случаем укуса змеи. Врач  сельской участковой больницы выехал на вызов, в стационаре в это время находилась только я. Пришел молодой парень. Это была осень, он собирал подсушенную траву. И, вероятно, потревожил змею, которая укусила его в руку, пониже локтя. Он, как мог, перетянул ее и сразу пришел в больницу. Я сначала растерялась, мне не приходилось иметь дела с такими укусами. Тем более, что там никакой специфической сыворотки  не оказалось. Но мы справились, все обошлось. Память об этой поездке осталась до сих пор, и до сих пор храню благодарность к людям, помогавшим нам по любому поводу, как только узнавали, что мы едем "спасать человечество"

Р.СМИРНОВА,

врач высшей категории, ветеран труда.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF