Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:49:30, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

 ПРИНИМАЮ ТВОЮ БОЛЬ НА СЕБЯ

 У представителей этой благородной профессии практически не бывает выходных и праздников. Они всегда на своем посту, рядом с теми, кто нуждается в их помощи.

Дарить не просто надежду, а возможность выздороветь, значит отдавать всего себя людям, судьбы которых порой зависят от  профессионализма и опыта врачей.  Во второе реабилитационное отделение Нукусского городского медицинского объединения пациенты поступают с самыми различными диагнозами. Пережив инсульт или  инфаркт, оправившись после других болезней, они мечтают вернуться к обычной жизни и  любимой работе.

Заведующий отделением Миршод Юсупов считает, что  подход к каждому пациенту должен быть индивидуальным, лечить "под копирку" он не привык. Сострадать и принимать чужую боль на себя, значит уметь чувствовать и понимать, видеть исход лечения — такому  девизу в отделении строго следуют все медицинские работники.

— Работать в тесной связке, слышать друг друга и  сообща принимать решение, в этом  и есть смысл гиппократовского "не навреди", — считает   М. Юсупов. — У гематолога Гулистан Карлыбаевой, кардиолога Байрама Хожалепесова, старший медсестры Зернегуль Аимбетовой большой опыт работы, для молодых коллег они не просто наставники, но и верные друзья.   Многое зависит от  доброго слова, улыбки и участия — это лучшее "лекарство", которое не назначают по рецепту. 

Замира Ибрагимова страдает заболеванием суставов несколько лет. Болезнь надолго разлучает преподавателя вуза КГУ имени Бердаха с любимыми студентами, вносит коррективы в намеченные планы. Шаги по просторной светлой палате даются нелегко, но кризис уже позади. Замира признается — боль отступает, а врачи гарантируют, что скоро она исчезнет совсем.

— Спасение — это не только срочная операция или реанимация пациента, но и избавление его от боли, — говорит  Замира Ибрагимова. — В отделении мне, в буквальном смысле, помогли встать на ноги, дружная команда совершила настоящее чудо.

Главный врач Нукусского городского медицинского объединения Жамал Тарихов отмечает, что чудеса исцеления происходят практически каждый день, а  на страже здоровья жителей столицы стоят 480 врачей, работающих в самом медицинском учреждении и 9 семейных поликлиниках города. Все они оснащены необходимым диагностическим оборудованием, при поликлиниках действуют  социальные аптеки и фитобары.

— Особое значение уделяется профилактике различных заболеваний, их  ранней диагностике,  охране здоровья женщин и детей, повышению уровня медицинской культуры населения, снижению материнской и детской смертности, — говорит он. — В нашем деле не может быть полумер,  а комплексный подход к лечению всегда дает положительные результаты. Для нас важно, чтобы каждый пациент получал квалифицированную помощь, был уверен в благоприятном исходе лечения.

А.АМИНОВА.

Фото автора.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF