Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 20:20:34, 24.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

БОЛЬШОЙ УСПЕХ ВОСПИТАННИКОВ «МЕХРИБАНЛЫК УЙИ»

С 31 октября по 3 ноября с.г. в Ташкенте на базе Государственной консерватории проходил Международный фестиваль-конкурс "Одаренные дети", в котором принимали участие 64 художественных коллективов из Российской Федерации, Республики Казахстан  и Узбекистана.

Республику Каракалпакстан на этом престижном фестивале юных талантов представлял фольклорный ансамбль "Тонг гунчалари" Ходжейлийского "Мехрибанлык уйи". Цель данного фестиваля — конкурса — развитие и популяризация детского творчества, повышение исполнительского мастерства детского и юношеских творческих коллективов, а также вокалистов и танцоров — сольников. Организатор масштабного фестиваля талантов — Международное инновационное общественное объединение "Одаренные дети" под эгидой  Международного женского общественного фонда "Женщины Востока", при поддержке Министерства народного образования Республики Узбекистан в партнерстве с Минис­терством юстиции и Министерством культуры Республики Узбекистан. С мая 2018 года Международное инновационное общественное объединение "Одаренные дети"  вошло в состав консультативного совета по развитию гражданского общества при Президенте Республики Узбекистан.

Большой радостью для коллектива ансамбля, педагогов и воспитателей "Мехрибанлык уйи" и всех жителей Каракалпакстана стала победа участников  национального фольклорного ансамбля "Тонг гунчалари" на этом фестивале. Они были  удостоены диплома  за 1 место за исполнение танцев "Болалар сейли" и "Чопан". Диплом за 1 место был вручен и  Рано Карамовой за  сольное исполнение танцев "Баксы кыз" и "Кыз сыры".  И самое главное — участ­ники из Каракалпакстана получили Гран-при данного фестиваля-конкурса, который дает им право  принять участие в третьем Международном многожанровом фестивале-конкурсе детского творчества стран Европы и Азии " Ритмы Евразии", который будет проходить в Бухаре с 11 по 14 июня 2020 года. Участ­ники конкурса конкурса 4 ноября вернулись домой. И вот их впечатления от этого праздника в Ташкенте. — Напряжение было сильным, — рассказывает участница фестивалей искусств в Туркменистане и Республике Корея Рано Карамова. — Художественных коллективов  было  немало, большинство из которых уже принимали участие в подобных смотрах талантов. Но атмосфера на конкурсе  была такой доброжелательной, члены жюри с большим вниманием и дружелюбием смотрели на наши выступления, и это придавало нам уверенности. Я выступала и в сольной программе, и со своим коллективом. Конечно, все мы волновались, по несколько раз в день отрабатывали все движения. А на сцене мы, буквально, летали, так было комфортно, красиво, и все у нас получалось. Спасибо всем, кто переживал за нас, подбадривал. Первое место  на этом конкурсе завоевать не так уж и просто, но мы сумели перебороть свои волнения, справиться с эмоциями и победить".

Ученик 1 класса Мирас  Мынбаев впервые принимал участие в конкурсе. Несмотря на столь юный возраст, отсутствие опыта выступления на большой сцене, этот танцор покорил всех членов жюри, болельщиков своим азартом  исполнения танцев, лучезарной улыбкой на лице и отточенными движениями.

— Мне понравилось в Ташкенте, — говорит Мирас. — Красивый город, много цветов. Люди тоже очень приветливые, нас везде хорошо встречали. Я не так давно занимаюсь танцами, но мне нравится танцевать, петь, получаю от этого большое удовольствие. А если вижу, что и зрителям нравится, как мы танцуем, мне приятно".

Победы на подобных фестивалях-конкурсах, спортивных соревнованиях — результат созданных условий для жизни воспитанников этого учреждения, внимания и заботы со стороны правительства,  а также целенаправленной воспитательной работы по гармоничному воспитанию в этом учреждении.

К.ПИРНАЗАРОВА

На снимках: танцуют участники ансамбля

"Тонг гунчалари";

Рано Карамова.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF