Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 00:05:12, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПОЕДИНОК —  ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Все свои достижения чемпион Узбекистана по греко-рим­ской борьбе Жалгасбай Бердимуратов посвящает отцу, которого не стало, когда мальчику было десять лет.

Восхождение  на спортивный пьедестал Жалгасбай начал, учась в Нукусском колледже олимпийского резерва, завоевав медаль высшей пробы на открытом чемпионате Узбе­кистана по греко-римской борьбе на приз братьев Рузикуловых, проходившем в Ташкенте в 2013 году. Потом были "золото" на международном турнире в латвийском Даугавпилсе, "бронзы" на чемпионатах Азии и мира в Маниле (Филиппины) и Нур-Султане (Казахстан), второе призовое место на Кубке "Алроса" в Москве.

Каждый поединок — это маленькая жизнь, прожить которую нужно так, чтобы тебя запомнили, как победителя, — считает  Ж.Бердимуратов.

Это  правило помогло студенту факультета физического воспитания КГУ имени Бердаха уложить  на лопатки сильного соперника  Асхата Дильмухамедова на чемпионате мира этого года и  завоевать лицензию на Олимпиаду-2020. Казахстанский борец, поборов двукратного олимпийского чемпиона из России, уступил "бронзу" нашему атлету.

Тренер Рустем Ерназаров никогда не сомневался в своем воспитаннике,  путевку на олимпийские игры он прочил Жалгасбаю, как только юный борец впервые стал чемпионом страны. Выросший на селе, он не боялся трудностей, а жизнь вдали от семьи закалила и без того  сильный характер парня. Мама, младший брат и сестра узнают о его победах из новостей, а сам Жалгасбай  не  любит  хвастаться   наградами и быть в центре внимания. Все его время отдано учебе и тренировкам, а свободное — чтению книг. Дастаны "Алпамыс" и  "Едиге", произведения Алишера Навои и Мукими он прочел уже не раз, но перечитывая, открывает в них что-то новое.

Даже сейчас, находясь на сборах, будущий олимпиец старается уделять время любимым произведениям, которые помогают лучше познавать себя и окружающий мир.

В родном сельском сходе граждан "Куралпа" Караузякского района Жалгасбай  настоящий кумир мальчишек. Своим юным землякам он дает простой совет — не  отрекаться от  мечты, и верить в себя, тогда успех в начатом  деле придет обязательно.

А мечта  Жалгасбая  Бердимуратова — олимпийское "золото"  Игр в Токио 2020 года. 

      А.ЮСУПОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF