Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 18:48:12, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Ни для кого не секрет, что в городе Нукусе часто встречаются проблемы с пассажирским транспортом. В час пик утром, в обед и вечером жителям столицы сложно добраться до необходимого места, а после 18:00 трудно найти маршрутные такси.

Так куда исчезают эти машины, которые днем создают пробки на дорогах?

Для рассмотрения жалоб населения, материалов журналистов и  видеообращений блогеров к представителям сферы транспорта пресс-службой Совета Министров Республики Каракалпакстан была организована пресс-конференция. В ней приняли участие заместитель министра транспорта Республики Каракалпакстан Т.Сарыбаев,  главный инспектор и юрист этого министерства А.Сратдинов и Ы.Баймуратов, заместитель руководителя  Территориального управления автомобильных дорог Республики Каракалпакстан К.Койлыбаев, начальник Управления благоустройства города Нукуса Т.Халкназаров.

Вел пресс-конференцию пресс-секретарь Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Ч.Елмуратов. Представители вышеназванных сфер рассказали присутствующим о сегодняшней работе по обслуживанию маршрутных линий города Нукуса и межрайонных транспортных направлений, о мерах наказания водителей-нарушителей, о водителях, не имеющих лицензии. На пресс-конференции также были обсуждены проблемы благоустройства и состояние автомобильных дорог.

В настоящее время в Каракалпакстане действуют 415 предприятий, занимающихся перевозками людей, чей совокупный автопарк составляет 385 автобусов, 180 микроавтобусов и 4768  легковых автомобилей (из них 2419 единиц приходятся на марку "Дамас"). За октябрь 2019 года Территориальной комиссией по лицензированию приняты решения о выдаче 135 лицензий. Оформлено 7308 лицензионных карточек. Общая сумма уплаченной госпошлины составляет 4 миллиарда 132 миллиона сумов. По результатам проведенных рейдов до сегодняшнего дня выявлено 2722 случая правонарушений, по 2194 фактам судебными органами наложены штрафы на сумму 831 миллион сумов.

По словам сотрудников Министерства транспорта, большая часть обращений поступают к ним из поселков "Кызкеткен", "Саранча", "Таслак"  и из других  удаленных населенных пунктов. В основном их интересуют проблемы нехватки маршрутных такси, особенно в вечернее время. Стоит отметить, что представители СМИ получили ответы на многие вопросы, касающиеся жителей не только города Нукуса, но и районов, а также  были рассмотрены проблемы автотранспорта по перевозке пассажиров, вопросы этики водителей и многие другие актуальные темы, волнующие сегодня граждан.

Х.ХАЛИЛАЕВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF