Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 19:12:02, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

Реализация механизма банкротства неплатежеспособных хозяйствующих субъектов является одним из неотъемлемых атрибутов рыночной экономики.

С помощью банкротства достигаются цели смены неэффективных собственников, сохранение социально значимых и потенциально прибыльных производств.

Институт банкротства способствует оздоровлению рынка путем, во-первых, прекращения коммерческой деятельности безнадежно неплатежеспособных должников и, во-вторых, предоставлением попавшим в трудное положение хозяйствующим субъектам возможности проведения реорганизационных процедур и восстановления платежеспособности.

В целях дальнейшего упрощения процедуры банкротства, совершенствования деятельности судебных управляющих, улучшения позиции Республики Узбекистан в международных рейтингах, а также во исполнение задач, определенных в Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год активных инвестиций и социального развития" Постановлением Президента Республики Узбекистан "О мерах  по дальнейшему упрощению процедуры банкротства и коренному совершенствованию деятельности судебных управляющих" от 01.02.2019 года в законодательство внесен ряд нововведений и изменений. Так, с 1 июля 2019 года органы государственной налоговой службы обращаются в суд с заявлением о признании должника банкротом не позднее 30 дней со дня возвращения исполнительных документов в связи с невозможностью взыскания задолженности по налоговым и другим обязательным платежам. Кроме того, дело о банкротстве может быть возбуждено судом, если сумма требований к должнику — юридическому лицу в совокупности составляет не менее трехсоткратного размера минимальной заработной платы, а к должнику — индивидуальному предпринимателю или физическому лицу, утратившему статус индивидуального предпринимателя, — не менее двадцатикратного размера минимальной заработной платы при наличии признаков банкротства. Имущество должников, к которым применены процедуры банкротства, подлежит реализации судебными управляющими через электронный онлайн-аукцион  на единой электронной торговой площадке "E-IJRO AUKSION".

Хочется отметить, что изменения коснулись и назначения судебных управляющих. Так, с 1 мая 2019 года отменяется порядок назначения судебных управляющих из числа работников органов государственной налоговой службы при проведении упрощенных процедур банкротства, возбужденных по заявлениям органов государственной налоговой службы. Судебными управляющими назначаются лица, имеющие аттестат судебного управляющего четвертой категории и являющиеся членами Ассоциации судебных управляющих Узбекистана. Деятельность судебных управляющих также может осуществляться адвокатами, имеющими лицензии по специализации "гражданское и экономическое судопроизводство" и получившими аттестат судебного управляющего. Назначение судебных управляющих осуществляется судом по представлению кредитора (общего собрания или комитета кредиторов) или уполномоченного государственного органа по делам о банкротстве либо Ассоциации и ее территориальных подразделений с учетом рейтинговой оценки деятельности судебных управляющих.

Б.БАЙМУРАТОВ,

судья Нукусского межрайонного экономического суда.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF