Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:40:21, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

«ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБОК КОМАНДУЮЩЕГО БУДУТ ТРАДИЦИОННЫМИ»

Об этом заявил на открытии командующий Северо-Западным военным округом (СЗВО), полковник Дилшод Чориев.  

Преодолеть штурмовую полосу препятствий, закинуть гранату в габарит, попасть по мишени из пневматической винтовки и еще многие другие испытания пришлось пройти старшекласникам из 10-ти общеобразовательных школ города Нукуса на военно-спор­тивной эстафете "Еш ватанпарварлар" ("Юные патриоты") за Кубок командующего войсками СЗВО. 

Как отметил Д.Чориев, эти состязания проводятся в целях реализации пяти инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана в марте этого года. Среди главных целей соервнования можно отметить воспитание молодежи в духе патриотизма, организация занятости юношей, повышение любви к спорту и конечно же, подготовка к самостоятельной жизни.

Военно-спортивная эстафета, которая прошла на базе мини-полигона Нукусского гарнизона показала настрой молодого поколения на победу и умение действовать в команде. Ребята буквально до последних секунд упорно боролись за лидерство. Им предстояло пройти штурмовую полосу препятствий, которая предназначена для разведывательных подразделений, найти мишень и навести прицел вооружения БТР-80, разобрать, а потом собрать автомат Калашникова, загрузить в магазин патроны, закинуть учебную гранату в габарит, испытать стрелковые навыки из пневматической винтовки, надеть защитный костюм от оружия массового поражения, оказать медпомощь условно раненому и подготовить к работе радиостанцию. Все нормативы выполнялись на время, у каждого участка дежурили военнослужащие, которые следили за соблюдением участниками требований мер безопасности. 

По итогам конкурса, самой быстрой, смелой и сильной оказалась команда школы №19 города Нукуса. Второе место заняли ученики 36-й школы. Ну а тройку лидеров замкнули старшеклассники школы №17. Победители и призеры были награждены Кубком командующего войсками Северо-Западного военного округа, памятными призами и почетными грамотами. Более 20-ти участников получили награды по отдельным номинациям.

В рамках мероприятия командованием округа были организованы показ вооружения и военной техники, концертная программа. А подразделениями материального обеспечения подготовлен армейский обед на мобильных пунктах полевой кухни на более чем двухсот детей.

 

Пресс-служба Северо-Западного военного округа.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF