Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 05:41:34, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ И КРАСОТЫ

В Нукусе прошел  Межрегиональный   фестиваль  корейского языка культуры, в котором приняли участие представители корейских культурных центров,  высших учебных заведений Каракалпакстана и Хорезмской области. 

Мероприятие проводится  в одиннадцатый раз, в минувшем году  праздник  состоялся в Ургенче. Площадку для фестиваля  в столице предоставил НГПИ имени Ажинияза, вуз,  в котором   с прошлого года, помимо английского начали преподавать  и корейский язык.  Его знания продемонстрировали и студенты Нукусского филиала ТУИТ имени Аль-Хорезми, КГУ имени Бердаха,  Хорезмского государственного университета,   воспитанники Мехрибанлык уйи №1. Символическое путешествие в Страну утренней свежести было увлекательным и запоминающимся — гости фестиваля встречали каждое выступление музыкальных коллективов  бурными аплодисментами, болели за команды, участвующие в конкурсах и викторинах.

— Я словно побывал дома, окунулся в привычную для себя атмосферу,  настолько убедительными и талантливыми были актеры, — признается волонтер Ким Сом Хван, преподающий корейский язык в КГУ имени Бердаха. — Праздник, объединяющий наши народы — яркое подтверждение крепкой дружбы и взаимопонимания между странами.

Фестиваль проводится  Ассоциацией корейцев Каракалпакстана при непосредственной поддержке Посольства Южной Кореи в Узбекистане,   представитель которого  Хон Ди Ен также считает мероприятие важным событием, олицетворяющим  слияние  культур и традиций. Особенное впечатление на  гостей произвело выступление самых маленьких участников — воспитанников Мехрибанлык уйи №1.  Сказка на корейском языке, песни и танцы в их исполнении были признаны жюри одними из самых лучших номеров фестиваля.

В число победителей  конкурсов  вошли и студенты Нукусского государственного педагогического института.

— Корейский стал для меня вторым родным языком, в будущем мечтаю продолжить учебу в Южной Корее,  — говорит  одна из них — Тумарис Кабулова. — Встреча с друзьями, как я влюбленным в искусство, это возможность вместе двигаться вперед и развиваться. 

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF