Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:07:54, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ СОВМЕСТНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АРАЛА

24 октября этого года в республику прибыли участники международной конференции высокого уровня под эгидой ООН "Приаралье — зона экологических инноваций и технологий".

В Нукусском международном аэропорту прошла торжественная встреча гостей. Приветствуя высоких гостей, заместитель Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Хамраев пожелал успехов работе конференции, организуемой при содействии Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию и ряда международных организаций.

В этот же день участники конференции побывали в Муйнакском  районе, где поближе ознакомились с ходом реализуемых по инициативе Президента нашей страны проектов.

На полях конференции в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан состоялось заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Международного фонда спасения Арала. На мероприятии выступили председатель Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан Б.Кучкаров, председатель МКУР, министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана М.Байрамдурдыев, заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан М.Айнабеков, заместитель председателя комитета по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан С.Абдурахмонзода, руководитель исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Г.Байжанов, директор офиса исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Кире Илиоски и другие, которые подробно остановились на задачах по стабилизации экологической ситуации в регионе Центральной Азии, совместному устранению негативных последствий Аральской катастрофы, улучшению условий жизни населения.

М.Байрамдурдыев рассказал о проделанной работе в период 2015-2019 годов, когда Туркменистан председательствовал в Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию.

Было отмечено, что впервые вопрос о необходимости создания Международного фонда спасения Арала был поднят в ходе международной научно-практической конференции, проходившей в 1992 году в Нукусе. Фонд был создан в 1993 году по инициативе глав Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Турк­менистана. Кроме того, в нынешнем году исполняется 25 лет МКУР.

Сегодня проблема Арала является экологической, социально-экономической и гуманитарной проблемой не только данного региона, а всей Центральной Азии. В этой связи следует высоко оценивать работу МКУР.

24 августа 2018 года в г.Туркменбаши, во время Саммита Глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала обсуждались вопросы совершенствования деятельности Фонда, оздоровления экологической ситуации в регионе, рационального использования водных ресурсов. В ходе данного саммита главой нашего государства Ш.Мирзиёевым были озвучены меры по формированию условий для привлечения иностранных инвестиций, комплексному внедрению принципов "зеленой экономики", проведению научно-практических исследований и для обсуждения этих вопросов предложил созвать международную конференцию при содействии ООН, Всемирного банка, АБР и Глобального экологического фонда.

С этой точки зрения, вопросы, включенные в повестку дня нынешней конференции, являются жизненно важными для народов региона.

В частности, обсуждались вопросы проекта Региональной программы по окружающей среде для устойчивого развития, организации Консультативного совета МКУР. Полномочия председательства в МКУР переданы от Туркменистана к Узбекистану.

В завершение мероприятия состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию и Европейской экономической комиссией ООН.

Участники  конференции  посетили  Государственный  музей  искусств  имени  И.В.Савицкого, ознакомились с достопримечательностями столицы республики.

Д.АБИБУЛЛАЕВ,

корреспондент ККИА.

Фото М.Хабибуллаева.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF