Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 21:22:35, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

УРОКИ МУЖЕСТВА

 Незабываемой стала встреча воспитанников Ходжейлийского Мехрибанлык уйи с воинами — "афганцами". Ветераны, проживающие в различных уголках республики, приехали в Ходжейли, чтобы познакомиться с детьми, рассказать о боевом прошлом, сыграть с ними в спортивные игры и подружиться.

Гости с большим интересом ознакомились с жизнью воспитанников, осмотрели места их отдыха и проживания. Огромный восторг гостей вызвали созданные условия для гармоничного развития воспитанников, спортивные площадки, тренажерный зал, плавательный бассейн, детская парикмахерская и швейный цех, танцевальный зал и изо-студия. В фойе была развернута выставка поделок, выполненная руками воспитанников, которая произвела большое приятное впечатление на гостей. В актовом  зале собрались воспитанники и гости. Открывая встречу, председатель Каракалпак­ского отделения Объединения воинов-ветеранов Узбекистана "VETERAN" Б.Таджимов сказал, что цель их приезда — правдиво рассказать детям  о прошедших событиях  в Афганистане, их участии в составе ограниченного контингента войск в той войне. Выступившие на встрече ветераны  С.Садыков, А.Абдукадыров, А.Бекмуратов подчеркнули важность сохранения мира в наше неспокойное время, огромную роль ветеранов войны в Афганистане в деле военно-патриотического воспитания молодежи. 

— Сегодня подобные вооруженные формирования бандитов мы называем террористами, — сказали они. — И мы боролись с террором, с религиозным экстремизмом. Мирным жителям мы раздавали хлеб, муку и другие продукты питания, привозили учебные принадлежности, строили для них электростанции и пекарни. Безусловно, введение ограниченного контингента войск в Афганистан было крайней ответной мерой на те вызовы и угрозы, нависших над регионом. Но мы честно выполнили свой воинский долг. 

Затем гости ответили на многочисленные вопросы детей. Конечно же, гости приехали в Мехрибанлык уйи с подарками, которые торжественно вручили детям. По окончании этой встречи они провели мастер-класс в изо-кружке, сыграли в шахматы и шашки и, напоследок, вышли на футбольное поле против команды воспитанников. Эта встреча показала, что наши ветераны еще полны сил и энергии, и оптимизма им не занимать. По окончании дружеского матча состоялся праздничный концерт, подготовленный силами воспитанников Мехрибанлык уйи.

 

К.ПИРНАЗАРОВА.

На снимке: ветераны в Мехрибанлык уйи.

Фото автора.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF