Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:02:50, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

СОЗДАЮТСЯ ЗЕРНОВЫЕ КЛАСТЕРЫ

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбе­кистан  " О дополнительных мерах по  обеспечению  высокой урожайности при выращивании  колосовых культур  путем поэтапного внедрения  кластерной системы" от  24 сентября 2019 года в 2020 году     начнут работу первые зерновые кластеры в  каждом регионе Узбекистана.

Уже  функционируют  кластеры текстильные и  шелковые, которые последовательно наращивают производственную мощность.   Аналогичные принципы заложены в основу создания зерновых кластеров и весь процесс  связан с общей направленностью на либерализацию экономики страны.

В зерновых кластерах вся производственная  цепочка от выращивания озимой пшеницы  до переработки зерна  будет  сосредоточена  в руках собственника, который и будет контролировать самостоятельно это процесс.  Для обеспечения   сырьем (зерном) кластер будет  заключать  договоры  с фермерскими хозяйствами. В свою очередь  кластеры будут реализовывать свою продукцию государству согласно договорным обязательствам.

Зерновым кластерам  выделяются  восстанавливаемые и вводимые в пользование земельные участки  сельскохозяйственного назначения.  В рамках поддержки зерновых кластеров  на них распространяются ряд льгот.  Важно отметить,   что в переработке зерна, принадлежащего кластеру, могут участвовать и предлприятия АК "Уздонмахсулот".

 По данным Министерства сельского хозяйства Республики Каракалпакстан в 2020 году у нас появятся  первые  13  зерновых кластеров: по 3 кластера — в Элликкалинском и Шуманайском, 2 — в Чимбайском  и по одному — в Турт­кульском, Берунийском, Амударьинском, Канлыкульском и Кегейлийском районах. Для производства пшеницы самими кластерами  им выделено  9,5 тысячи га земель, средняя урожайность  на которых должна составлять 61 ц с гектара. К работе первых кластеров подключились 485 фермерских хозяйств, а это почти 30 процентов хозяйств, занимающихся в республике производством зерна, их  общая площадь под озимую культуру составляет свыше 8 тысяч га. С ними  кластеры заключили  договора на поставку зерна,  на сегодняшний день производители зерна  уже завершили все работы по посеву  озимой пшеницы. Согласно договорным обязательствам,   в следующем году   кластеры должны поставить государству   валовый урожай  свыше 15,5 тысячи тонн.

И.ПЕТРУШИНА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF