Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 11:30:34, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОТ СВЕТОДИОДНЫХ ЛАМП — ДО СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ

В Нукусе прошла ярмарка энергосберегающих технологий, на которой свою продукцию представители десятки предприятий Узбекистана. 

Организаторами мероприятия, проведенного в рамках реализации постановления Президента Узбекистана "Об ускоренных мерах по повышению эффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии", стали министерства энергетики, экономики и промышленности Республики Узбекистан.

Частное предприятие "All Solar" на отечественном рынке всего шесть лет, но за этот небольшой период уже сумело закрепить свои позиции. Фотоэлектрические станции "под ключ", солнечные коллекторы и водонагреватели, предлагаемые предприятием, работают при температуре —350С, а срок их службы составляет 20 лет. Выпускают в "All Solar" и системы автономного орошения и водоснабжения, которыми  заинтересовались руководители многих фермерских хозяйств региона. Общество с ограниченной ответственностью "Mega Trans Energy"  занято производством трансформаторов с низким энергопотреблением, которые эксплуатируются многими крупными компаниями страны — "Узбекистон темир йуллари" и другими.  Большой спектр продукции представило АО "Ozelektroapparat — Elertoshield" — от высоковольтного оборудования для карьеров до металлической мебели и металлоконструкций. Общество работает как с предприятиями энергетического комплекса, так и автомобильной промышленности, сектором телекоммуникаций и связи. Долгосрочные отношения налажены с партнерами в России, Украине, Казахстане, Беларуси, Монголии, Болгарии и других странах, в которые осуществляются экспортные поставки. 

Одной из старейших отечественных предприятий — "Ташэлектроаппарат", созданное на базе научно — производственного объединения "Средазэлектроаппарат" в 1941 году,  предлагает  такие услуги, как разработка предпроектного обследования  объектов наружного освещения, проектно-сметной документации, а также производит светодиодные приборы освещения, электротехническое оборудование для дистанционного управления освещением. В числе тех, кто готов сотрудничать с предприятием, строительные организации и частные застройщики, проявившие интерес к продукции.

В целом на мероприятии были заключены десятки договоров — намерения.

Развитию энергосберегающих технологий в стране уделяется особое внимание. Так, к примеру, в  2011 году  был дан старт   проекту  "Повышение энергоэффективности промышленных предприятий Республики Узбекистан", в рамках которого 30 промышленных производств  получили льготные кредиты Всемирного Банка.  Реализация суб проектов, по  данным Ми­нистерства  экономики и промышленности Республики Узбекистан, позволило сэк­ономить электроэнергию  в размере более 500 миллионов   кВт/ч,  природного газа — 187 миллионов  кубометров в год. Кроме того, предприятия-участники проекта сократили  ежегодные выбросы в атмосферу до 580 000 метрических тонн углекислого газа.

В октябре прошлого года в рамках государственного визита Президента Ш.Мир­зиёева во  Францию между Республикой Узбекистан и  Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) был подписан финансовый контракт на выделение 100 миллионов долларов для  дальнейшей поддержки этого  проекта.  Продолжит его финансирование и Всемирный банк, который   направит еще 200 миллионов евро кредитных средств на его дальнейшую реализацию. Рефинансирование  кредитов осуществляется через 5 коммерческих банков Узбекистана.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF