Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 06:56:04, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ТВОРЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ, МАСТЕР-КЛАССЫ, ВСТРЕЧИ...

День независимости — важнейший праздник для страны. Традиционно к этому дню в любой сфере деятельности проводится определенный анализ, подводятся итоги работы.

В преддверии 28-летия независимости мы встретились с председателем Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана, искусствоведом и художником Улбосын Утегеновой, которая рассказала о творческой жизни республики: 

— Каракалпакское отделение Академии художеств Узбекистана работает по определенной программе. В ней основным является организация выставок, мастер-классов, встреч с творческими людьми, вечеров памяти известных мастеров, конкурсов,  смотров и других мероприятий. Диапазон разработок широк, он охватывает авторов и зрителей, людей разных поколений, любящих изобразительное искусство и впервые к нему прикасающихся, представляет творческую деятельность в других сферах жизни общества. Важное место занимают мероприятия, посвященные Дню независимости, Дню Конституции, Всенародному празднику Навруз, Дню молодежи, Международному дню защиты детей, Международному женскому празднику. Художники Каракалпакстана  с удовольствием участвуют в  фестивале "Неделя изобразительного и прикладного искусств", приуроченного к профессиональному празднику. Ежегодно проводим выставки "Учитель — ученик", "Золотая осень". В этом году организовали  "Серебряную зиму" и  "Чарующее лето", которые, очень надеемся, станут традиционными.

— В этом году "ВК" несколько раз публиковала материалы о выездных пленэрах. Что, на Ваш взгляд, значат такие поездки для художника?

— Творческие поездки в разные уголки республики дают импульс всей деятельности нашего отделения. Ведь в этих поездках художники не только пишут красивые места, исторические памятники, но и знакомятся, общаются с интересными людьми, обмениваются с коллегами мнениями и опытом. Очень часто такое общение вырастает в продолжительное сотрудничество,   организацию совместных выставок. Так, недавно наши художники были в Самарканде на международном пленэре "Легенды Востока", затем в Гулистане (Сырдарьинская область). Сейчас готовятся к пленэру на Чарваке, который организовывается отделением Творческого союза художников Узбекистана Ташкентской области. Такие события завершаются отчетными выставками, где участники из разных областей выставляют работы, выполненные за период пленэра. Таким образом, каждый регион нашей страны предстает перед зрителем в богатстве своеобразий, хотя, и это естественно, у нас у всех много общего.

— Художники Каракалпакстана стали чаще участвовать в пленэрах,  организуемых в областях Узбекистана, и это радует. А вы сами гостей не принимали?

— Мы пока не проводили международных пленэров. Но планируем, и надеемся, что очень скоро к нам станут приезжать художники не только из областей Узбекистана, но и России, Казахстана, Кыргызстана, которые горят желанием посетить наш край. Совсем недавно в Турткульском и Берунийском районах мы организовали передвижные выставки работ наших коллег из соседнего Хорезма под названием "Вечно процветай, мой родной Узбекистан!", посвященные 28-летию независимости  республики.

— Что вы расскажете о работе с молодежью?

— Все дети любят рисовать, но не каждый становится художником. Наше отделение ежегодно проводит мастер-классы и другие мероприятия, связанные с творческой работой. В этом году художники побывали во многих учебных заведениях Турткуля, Беруни, Ходжейли, Кегейли, Караузяка, Тахтакупыра, Чимбая и Муйнака, и, конечно же, Нукусского района и Нукуса. Провели мастер-классы в Андижане, Фергане, Намангане, Самарканде, Сурхандарье, Сырдарье и г.Ташкенте. Интересно было посещение художников-профессионалов "Мехрибанлык уйи" г.Ходжейли,  Специализированной школы для слепых и слабо видящих в Нукусском районе, Детской школы для глухонемых детей г.Нукуса. Такие события не проходят бесследно и запоминаются надолго, дают возможность многим ребятам прикоснуться к настоящему творчеству, учат познавать мир прекрасного и себя в этом мире. Кому-то такие встречи помогут проявить свои способности, сделать первый шаг к профессии.

— И о планах на ближайшее будущее.

— Хотим организовать в Муйнаке совместную выставку произведений хорезмских и каракалпакских художников, а также работ наших художников в Хиве. На следующий год запланирован приезд хорезмских коллег к нам. Пользуясь возможностью, приглашаю всех в Выставочный зал Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана. В праздничные дни  вас порадуют новые произведения художественных мастеров Каракалпакстана, посвященные Дню независимости. Поздравляю всех с праздником. Желаю здоровья и успехов, мира и процветания.

Беседовала Т.КЛИМОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF