Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 06:18:56, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

 ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ — МОЛОДЕЖИ  И  ЖЕНЩИНАМ 

 "Содействие развитию информированности молодежи и женщин,  формирование правовой культуры путем обучения навыкам и основам  правовых знаний" — проект под таким названием реализуется Ассоциацией женщин лидеров Каракалпакстана.

Выигравший грант Общественного Фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан проект нацелен на развитие и повышение правовой грамотности и правосознания женщин и молодежи в Каракалпакстане. Осуществляется в тесном сотрудничестве с первичной организацией комитета женщин Каракалпакского государственного университета и профессорско-преподавательского состава факультета истории и права.

Как говорит тренер Ассоциации женщин-лидеров Каракалпакстана Гайрат Низоматдинов, сначала были организованы трехдневные семинары-тренинги. Их участниками стали 75 человек — учащиеся нукусских лицеев, студенты вузов и жительницы города, которые получили информацию о принятых законах, касающихся молодежной политики. Обширная программа была подготовлена по вопросам женщин — работа, семья, дети, здоровье, противодействие домашнему насилию. Затем прошли конкурсы на лучшее усвоение полученных знаний. Участники готовили буклеты, рефераты по правовым вопросам. После подведения итогов самым активным были вручены дипломы и призы.

— Мы подготовили информационный справочник, который будет полезен прошедшим обучение в будущем. С его помощью они смогут ориентироваться в  правовом пространстве, — говорит руководитель проекта Каллигул Тангирбергенова. — Знание законных прав и обязанностей это — требование времени. Опыт работы нашей организации в этом направлении убеждает, что правовая грамотность и правовая культура имеют огромное значение в становлении и развитии человека. По завершении проекта мы планируем продолжать поддерживать молодых людей и женщин, консультировать их по различным вопросам. Надеемся, что полученные знания обогатят их внутренний мир, помогут в реализации планов и идей.

Записала Т.КЛИМОВА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF