Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 21:38:53, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ДОСУГ РЕБЯТ

Для содержательного проведения досуга школьников Шуманайского района широко открывает двери Центр детского творчества "Баркамол авлод" при районо. 600 мальчиков и девочек занимаются здесь по 27 направлениям, среди которых швейное дело, художественное сочинение, техническое творчество, иностранный язык, краеведение и экология,  птицеводство, изобразительное искусство, велопутешествие, ментальная арифметика, хореография, фольклор, карбинг, шахматы и другие.

Стоит отметить, что 87 ребят —  дети из малообеспеченных семей.

В рамках реализации важных пяти инициатив, выдвинутых Президентом нашей страны по привлечению молодежи к спорту, искусству и чтению книг, педагоги вместе с ребятами часто проводят конкурсы "Моя любимая профессия", "Одаренные девушки", "Почему я люблю Узбекистан?", "Мой творческий день", "Давайте вместе будем бороться с вредными привычками", "Мой любимый герой художественного произведения" и другие.

Для вовлечения детей в занятия спортом здесь прошло спортивное соревнование по веломарафону. Победители этого марафона Ж.Базарбаев и Ж.Айдосова получили возможность принять участие в районном этапе соревнований.

На недавно проведенном конкурсе по изготовлению хозяйственной утвари из отходов воспитанники центра показали свою творческую способность и получили от редакции газеты "Шоманай нуры" и председателя районного совета Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" почетные грамоты.

Любовь детей к чтению книг прививается благодаря различным конкурсам, проводимым педагогами. Так, конкурсы, посвященные творчеству и памяти народного поэта Узбекистана М.Юсуфа и Героя Узбекистана И. Юсупова, стали незабываемыми в жизни ребят. Отрадно то, что они демонстрировали хорошее  знание их творчества, выразительно читая их стихи. Между участниками кружков также часто проводятся конкурсы  "Мир книг", где дети соревнуются своими знаниями художественной литературы.

— В целях социальной поддержки молодых девушек, повышения политических знаний, а также направления их к будущей профессии был проведен конкурс "Кызларжан саммитине", где наши девушки получили положительный отзыв и награждены почетными грамотами от комитета женщин нашего района, — говорит директор центра "Баркамол авлод" Тамара Каллыкылышова.  —  Руководители кружка швейного дела Л.Оракбаева,  преподаватель этого кружка К.Нурымбетова и руководитель кружка "Дизайн одежды" Х.Кутлымуратова часто проводят конкурс "Одежда — отражение лица", в котором девочки предлагают вниманию жюри платья, украшенные  собственной вышивкой. Вот так мы стараемся подготовить наших девушек к будущей жизни. Кулинарному мастерству и прикладному искусству они обучаются в специальных кружках, где получают необходимые знания у своих педагогов. Они часто становятся победителями республиканских  конкурсов детского творчества. В каких бы кружках ни занимались дети, главная наша цель — воспитать в них любовь к Родине, искусству, спорту, а также и к полезным занятиям. Мы стремимся сделать досуг наших  ребят насыщенным и интересным, развить их творческий потенциал.

 Х.ХАЛИЛАЕВА.

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF