Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 14:32:36, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВОСПИТЫВАЯ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ

Занятия физкультурой и спортом не только помогают физическому развитию, но и вырабатывают характер, силу воли. Юные спортсмены — ловкие и сильные.

В Детско-юношеской спортивной школе Шуманайского района в настоящее время 956 детей занимаются 11 видами спорта, в том числе 373 девушки, которые активно посещают разные спортивные секции.

Воспитанники школы соревнуются со своими сверстниками на республиканских и районных этапах соревнований. В частности, по таким видам спорта как кураш, футбол, баскетбол, волейбол, теннис, легкая атлетика, таэквондо, бокс, художественная гимнастика и другим.

В начале нынешнего года на чемпионате Каракалпакстана по легкой атлетике среди подростков 2002-2003 годов рождения, проходившем в городе Нукусе, воспитанники этой школы хорошо проявили себя. А.Отегенов занял 3-е место на дистанции 1000 метров, а С.Кырыкбаев  стал победителем в толкании ядра. Они были награждены дипломами и памятными подарками от Министерства физической культуры и спорта Республики Каракалпакстан. На первенстве Каракалпакстана по легкой атлетике среди подростков 2006-2007 годов рождения Р.Айтбаев занял почетное первое место.

Стоить отметить, что спортсменки этой школы  показали свои незаурядные способности на чемпионате Каракалпакстана среди подростков 2002-2004 годов рождения по таэквондо (ВТФ), проходившем в Ходжейлийском районе. М.Салиева заняла первое мес­то, М.Муратова — второе. А на чемпионате республики по легкой атлетике не было равных Д.Орынбаеву, Ж.Жолдасову, Е.Сабурову и У.Атаубаеву, ставших сильнейшими в своих дисциплинах.

В марте нынешнего года в Амударьинском районе прошел чемпионат Каракалпакстана по курашу, где М.Жиенбаева, заняв третье место в  весовой категории 42 кг, была награждена дипломом министерства.

— У нас много воспитанников, которыми мы по праву гордимся, — говорит директор школы Мамбет Торемуратов. — Это М.Салиева, М.Муратова, А.Келимбетова и другие. Хорошие результаты наши воспитанники показывают и по мини-футболу. Нашей гордостью являются также курашисты А.Насирадинова, И.Даулетназарова, Ж. Ауезимбетова. Тренеры школы К.Кабулов, К.Торениязов, М.Сарсенбаева, Ж.Пиржанов, Ф.Муратова, Н.Елтезерова, М.Тлеуова, Г.Даулетбаева и другие стараются воспитывать из юных спортсменов настоящих чемпионов.

Х.ХАЛИЛАЕВА.

НА СНИМКЕ: в спортивной школе.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF