Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:53:52, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОДНОЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ

Недавно более 40 малышей, проживающих на территории столичного  схода граждан "Наупир", начали посещать  дошкольное образовательное учреждение №48 и  частный садик "Раушан".

Какую большую радость принесло это их родителям! Ведь в оформлении документов им помогли сотрудники схода граждан "Наупир" города Нукуса жителям своей территории. В настоящее время здесь проживают более 7600 человек разных национальностей, 4151 из них — молодежь.

Представители данного схода граждан работают в тесном контакте с дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами, колледжами, семейной поликлиникой, расположенной на этой территории. Представители под­растающего поколения привлекаются  к спортивным соревнованиям, чтению книг, а также принимают активное участие в конкурсе "Моя махалля — моя гордость". Свидетельством этого может служить недавняя победа специалиста по духовно-просветительской работе Нурсулу Арзуовой в номинации "Самый лучший орган самоуправления граждан по работе с молодежью" на городском этапе конкурса, организованном Нукусским городским советом Союза молодежи  Узбекистана. Следует также подчеркнуть, что за последние годы на территории махалли не было совершено ни одного преступления.

— На основании Постановления Президента Республики Узбекистан  "О мерах по дальнейшему усилению деятельности института махалли" от 3 февраля 2017 года мы осуществляем работу вместе с представителями  старшего поколения, консультантами схода граждан по изучению условий жизни жителей, — говорит председатель схода граждан "Наупир" Хожабай Садиров. — В результате наших наблюдений и проверок было обнаружено, что в некоторых семьях дети — выпускники колледжей — безработные, что отсутствует освещение на улицах "Баглы кытай", "Мактымкулы" и "Акмангыт", некоторым жителям  необходимо помочь в получении кредитов, некоторые улицы нуждаются в  асфальтировании. Постепенно все эти проблемы были решены.

Отрадно, что 109 жителей нашего схода смогли получить льготные кредиты в банке. 31 из  них занимаются птицеводством, животноводством. 43 безработных человека при помощи городского отдела содействия занятости были обеспечены работой по своим специальностям. В начале года постарались решить и проблемы ремонта газового оборудования на нашей территории. Мы живем на берегу Анасайского канала, поэтому у нас с  благоустройством и озеленением не бывает особых проблем. Весной на территории нашего схода граждан были посажены 3000 декоративных деревьев.

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах  по осуществлению программы реконструкции и строительства доступных многоэтажных домов в городах с 2017 по 2020 годах"  от 22 ноября 2016 года четыре наших жителя справили новоселье. Кроме того, нескольких женщин с ограниченными возможностями удалось обеспечить инвалидными колясками.

Совместно с медиками нашей территориальной семейной поликлиники  мы часто навещаем людей с ограниченными возможностями и оказываем им необходимую помощь. Большое внимание уделяем молодым семьям. Недавно три семьи, находившиеся на грани распада, при содействии примирительной комиссии схода граждан "Наупир", были сохранены.

Вот так живут жители одного из столичных сходов граждан, объединившись в одну большую и дружную семью.

Х.ХАЛИЛАЕВА.

НА СНИМКЕ: праздничное мероприятие в сходе граждан.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF