Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:28:44, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ХОДЖЕЙЛИЙСКИЙ ЦЕНТР НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

В нашей стране осуществляется серьезная работа по созданию  логистических агропромышленных центров, которые должны заняться не только   производством сельхозпродукции, но  и заниматься заготовкой, сохранностью ее и экспортированием. 

В настоящее время уже создан ряд таких логистических центров, в том числе у нас.

 О создании в Ходжейлийском районе   агропромышленного комплекса говорилось  во время поездки  Президента страны в Каракалпакстан в 2017 году.  Выбранное месторасположение  в ССГ "Саманкуль" на объездной дороге, выходящей на международную трассу Е40,  делает  центр  привлекательным и удобным для транспортировки сельхозпродукции при отправке  на экспорт в  Казахстан, Россию и далее.   Для создания центра были привлечены инвестиции  в размере около 70 млрд. сумов, причем 33,6 млрд.сумов выделил учредитель  — ООО "ДСЗ Титан цемент", остальные  — банк-кредитор АКБ "Промстройбанк". Для создания центра  выделили  территорию площадью 13,5 га.

ООО "Хожели агросаноат маркази"  приступил к работе в декабре прошлого года. Именно тогда   начали работу  теплицы,   был проведен полный монтаж холодильного оборудования.  Для центра было закуплено современное холодильное оборудование. Вакуумные камеры вместимостью до 100 тонн, позволяют  длительный период сохранять продукцию свежей и не менять товарный вид. Имеются в холодильнике  морозильные камеры,  в некоторых  из них еще хранится урожай прошлого года.  Первый год работы — это пробы возможностей центра и нового оборудования, но уже  в конце нынешнего сельхозсезона  работники центра намереваются загрузить его  на полную мощность.

Склад сыпучих продуктов  предусмотрен для хранения  риса и другой продукции.   Здесь имеются специальные линии по сортировке  крупы, а также фотосепаратор, позволяющий очищать рис от  примесей. Новое оборудование  опробовали  сельхозпроизводители Хорезм­ской области в прошлом году.   Также имеются здесь и мини-мельницы для переработки  пшеницы.

Большие возможности  предоставляют в центре производителям для реализации продукции в  упаковке.   Тут есть линии по   сортировке, калибровке и  вакуумной упаковке продукции,   функции нарезки  позволяют продавать крупного формата овощи или  ягод (тыква, дыня)  дозировано.

Что касается теплиц, то  для центра закуплены  корейские теплицы,  где использованы технологии гидропоники,  капельного орошения. Для создания микроклимата в теплицах функционируют вентиляционная  и отопительная системы. Все это способствует стабильному  росту растений и получению хорошего урожая. К примеру, уже второй сезон в теплицах   получают урожаи огурцов. Относительно томатов, то посаженные в декабре прошлого года,  они до сих пор плодоносят.

— В данный момент мы занимаемся производством  огурцов и томатов,  выбраны для этого популярные и востребованные сорта, поставляем их на внутренний рынок, — говорит  главный инженер  центра Руслан  Базарбаев.

Четыре гектара, отданные под теплицы, позволяют собирать каждый день до тонны  огурцов и помидоров.  Особенно в эти жаркие летние дни поддерживается  необходимая температура в теплице,  каждый куст  по  капельной системе получает необходимую дозу воды и удобрений.

Для транспортировки  продукции имеются здесь и свои рефрижераторы разной вместимости.

В центре все предусмотрено для удобства работников, которых насчитывается около 100 человек.  Для сбора урожая используются специальные   подъемные ми­ни-машины.

Совсем недавно  при центре была открыта газозаправочная станция  с мини-маркетом и  агромагазином. А в административном здании в данный момент ведутся ремонтные работы, после которых в разгар урожая 2019 года здесь будут представители таможенной службы и  карантина растений. Именно их постоянное присутствие поможет сельхозпроизводителям  оперативно  получать  разрешительные документы на вывоз сельхозпродукции и  проходить проверку для отправки на экспорт продукции  не на границе, а прямо в агропромышленном центре.

И.ПЕТРУШИНА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF