Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 16:09:01, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ

В рамках реализации проекта "Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане" проводится широкая разъяснительная работа среди населения, особенно среди молодежи, относительно водных и экологических проблем.

Мероприятия, организуемые Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, Региональным экологическим центром Европейского Союза в Центр­альной Азии, общественным объединением "Сувчи", прошли в детских лагерях отдыха и в Центре молодежи.

В частности, на проведенной в Нукусском детском оздоровительном центре "Жас аулад" встрече специалисты рассказали о неоценимом значении воды в жизни человечества, о мерах, осуществляемых в нашей стране по рациональному использованию воды. В ходе нее детям был продемонстрирован видеоролик "Водные бассейны Узбекистана", рассказывающий о реках, каналах и водохранилищах.

После этого среди детей был организован конкурс на тему "Самый вкусный и полезный напиток". Им было дано задание определить самый лучший из 10 видов напитков. Группа, которая определила в качестве самой вкусной и полезной колодезную воду, признана победительницей и награждена призами.

Большой интерес у ребят вызвали выступления специалистов по теме "Вода и экология" о состоянии распределения воды в мире, народах, страдающих от дефицита воды, последствиях неразумного использования воды, в том числе об аральской проблеме.

Также собравшиеся пос­мотрели видеоролик, посвященный процессу облесения высохшего дна Арала. Был организован еще один конкурс "Вода — суть жизни".

В мероприятии, проведенном в Центре молодежи, прошел полезный обмен мнениями по вопросам бытовых и промышленных отходов, их сбора, утилизации и переработки.

— В рамках проекта мы старались больше привлекать в наши мероприятия молодежь и средства массовой информации, — говорит ведущий специалист общественного объединения "Сувич" Алимардан Ходжакулов. — Главная цель — повысить осведомленность и грамотность населения в вопросах водопользования и экологии.

 

ККИА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF