Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 05:24:15, 24.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЧТО В «СЕЙФЕ»?

Стоит отметить, что в каракалпакском кино пока не развит детективный жанр. Да, киностудия "Каракалпакфильм" идет в ногу со временем. Появляются новые фильмы.

Но первый шаг к разнообразию жанров сделала  Телерадиокомпания Каракалпакстана и студия "Star media". Благодаря их совместной творческой работе  на свет появился первый остросюжетный фильм "Сейф". Недавно в Каракалпакском государственном театре юного зрителя прошла премьера этого художественного фильма.

Главный герой фильма Жолдас сталкивается с проблемами по защите своей  диссертационной работы. Из-за этого не складывается и его личная жизнь. Предательство, зависть и гибель друга вынуждают этого человека прибегнуть к шантажу, чтобы отомстить своему врагу, использующего чужой труд и выдав его за свой. По мнению главного героя, этого невозможно добиться в честной борьбе. Его сомнения развеивает сотрудник прокуратуры Арман. Преданный своей профессии молодой специалист, несмотря на всевозможные преграды, все же смог добиться торжества справедливости.

— Сценарий  написан по мотивам произведения народного писателя Каракалпакстана Алланазара Абдиева, — говорит режиссер фильма Айбек Тореев. — Надеемся, что наш первый детективный фильм понравится зрителям, они увидят, что бывает с теми людьми, которые не гнушаются ничем для достижения своих корыстных целей. Я очень благодарен  опытному режиссеру Жолмырзе Аманжолову, в соавторстве с которым мы написали сценарий, и всей съемочной группе. Все работали с азартом, самоотверженно, что позволило снять фильм в кратчайшие сроки — за шесть месяцев. Почему фильм назван "Сейф"? Потому, что сейф здесь играет большую роль, именно в нем хранятся исследования диссертанта, которые использует в своих целях плагиатор.

Это третий фильм молодого режиссера Телерадиокомпании Каракалпакстана А.Тореева, окончившего недавно Нукусский филиал Государственного института искусств и культуры Узбе­кистана.

В ролях заняты актеры театра и кино Д.Кудайназаров, К.Алланазаров, М.Усенов, заслуженная артистка Республики Каракалпакстан С.Аннакулова, С. Арзиев,  воспитанник детской музыкальной школы искусств №1 имени Есжана бахсы Шерзодбек Муратбаев и другие.

После просмотра фильма состоялось обсуждение картины и зрители поздравили творческий коллектив телевидения, студии "Star media" с творческим успехом, а также поблагодарили  Прокуратуру и МВД Республики Каракалпакстан за оказанное содействие в съемках данного фильма.

Х.ХАЛИЛАЕВА.

НА СНИМКЕ: во время обсуждения.

Фото А.Пирленова.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF