Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:48:05, 24.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Мама — бесценный человек на белом свете. Именно слово "мама" чаще всего дети произносят первым. Есть ли величина, которой можно измерить материнскую любовь?

Это очень сильное чувство, которое заставляет делать невозможное. Вспомните, как во время войны, во время голода мать отдает последний кусочек хлеба своему ребенку, как закрывает собой от пули, жертвуя самым ценным, что у нее есть — жизнью! Не это ли материнская любовь?

В моей памяти живут теплые воспоминания трепетной любви и заботы. Нежный ласковый голос, теплые руки, которые по утрам гладят волосы, и будят.

Для меня мама — это любовь! Бескорыстная, понимающая, всепрощающая...

Какая же я счастливая! К несчастью, не у каждого ребенка есть мама. Я не могу не упомянуть о детях, лишенных материнской любви и заботы. Когда я находилась в родильном доме, мне принесли новорожденного ребенка,  попросили покормить крохотное создание, которое учится жить, появившись на свет всего неделю назад.

Кормя свою дочь, я думала, почему и как стало возможным бросить своего ребенка, и мне было очень жаль ту девочку. Все мы помогали, чем могли — кто-то подарил бутылочку, кто-то теплый плед. Очень тяжело это рассказывать, так как я узнала, что мать крохотной девочки скончалась при родах. Это было большим ударом для меня — бедная мать ушла из жизни, подарив новую жизнь.

Трудно говорить об этом и все же я задавала себе вопрос, а где ее отец? Расспросив медсестер, узнала, что после смерти матери отец оставил малышку по неизвестным причинам. Но какая бы ни была причина, это не самый благородный поступок для отца, мужчины. Как он мог оставить частичку себя, что подарила ему его любимая женщина, как  мог бросить такое чудо? Ведь он тоже когда-то был маленьким и, скорее всего, у него тоже есть мать, которая могла исправить ошибку сына.

 Надеюсь, что в сердцах таких детей будет всегда жить вера, надежда. И хочется верить, что однажды каждый оставленный, брошенный ребенок сможет произнести слово "мама".

 

Г.САБУРОВА,

студентка 3-го курса отделения журналистики КГУ имени Бердаха.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF