Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 02:00:20, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

МЕДИЦИНА КАРАКАЛПАКСТАНА: ПОЗИТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛУБОКОГО ВНИМАНИЯ

В Нукусе, в Республиканском противотуберкулезном детском санатории состоялось заседание штаба, посвященное состоянию борьбы с туберкулезом в нашей республике.

Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром фтизиатрии и пульмонологии.

На заседании о задачах по устранению имеющихся в отрасли проблем и недостатков выступили директор РСН­П­МЦФиП Н.Парпиева, заместитель Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Хамраев.

С докладом о состоянии борьбы с туберкулезом в Республике Каракалпакстан в 2018-2019 годах выступил главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера имени С.Султанова П.Назиров.

Было отмечено, что в Каракалпакстане имеются противотуберкулезные диспансер, 4 больницы, противотуберкулезное отделение, 14 кабинетов и детский санаторий. Общее количество койко-мест равно 815. В них за вышеуказанный период получили лечение более 4 тысяч пациентов. В минувшем году по республике флюорографическое обследование прошли свыше 635 тысяч человек, из них у 827-и обнаружен туберкулез. Уровень смертности в 2017 году составил 3,9 процента, а в 2018 году —  3,3 процента.

На заседании был подвергнут критике ряд недостатков, все еще имеющих место в данной сфере. В частности, в некоторых многопрофильных поликлиниках отсутствует перечень лиц из "группы риска", проходящих лечение от туберкулеза. Не выданы больным некоторые лекарства, имеющие жизненно важное значение при лечении. В 2019 году у 39,3 процента детей в возрасте до 7 лет после прививки вакцины БЦЖ не осталось рубчиков, то есть это означает, что у них отсутствует иммунитет против этой болезни.

На заседании были определены конкретные задачи по усилению эффективности профилактических мер, укреплению материально-технической базы противотуберкулезных учреждений.

М.ПИРНАЗАРОВА,

корреспондент ККИА.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF