Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 08:14:02, 20.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

«Золотая лодка» Динары

Польский город Лодзь (Польша) с 29 июня по 6 июля нынешнего года на время превратился в своеобразный островок искусства. Здесь проходил традиционный IX Международный фольклорный фестиваль "Золотая лодка", в котором принимали участие народные таланты со всего мира, в частности, из Италии, России, Азербайджана, Грузии, Украины, Беларуси и многих других государств. Они состязались по таким направлениям искусства, как "Вокальное исполнение", "Хореография", "Национальная музыка", "Дизайн" и "Фотография".

Отрадно, что на этом престижном фестивале представители Каракалпакстана — профессор кафедры журналистики КГУ имени Бердаха Малика Жумамуратова и студентка второго курса по специальности "Музыкальное образование" факультета педагогики НГПИ имени Ажинияза Динара Нуратдинова показали лучшие результаты. По направлению "Фотография" М.Жумамуратова завоевала главный приз фестиваля — "Золотую лодку", а Д.Нуратдинова стала победительницей в двух номинациях: в направлении "Вокальное исполнение" получила Гран-при,  а в  направлении "Национальная музыка" — "Золотую лодку".

Первое мое участие в таком международном конкурсе и неожиданный   успех окрылили меня, — говорит Д.Нуратдинова. — Я еще раз убедилась в том, что представители искусства говорят на одном языке. Думаю, что строгое жюри и представители разных народов мира смогли понять прелесть и красоту каракалпакских песен. Национальная мелодия находит отклик  в душе людей. Она не теряет своего значения и бережно передается из поколения в поколения.

Динара исполняет на дутаре не только народные, но и эстрадные песни. В вузе под руководством своих наставников начала заниматься наукой. Свидетельство тому — ее научные работы, опубликованные на страницах газет нашей республики.

Надо отметить, что Д.Нуратдинова — победительница многих республиканских конкурсов, а также лауреат международного фольклорного фестиваля, проходившего в Казахстане.  Совсем недавно Д.Нуратдинова и другие студенты НГПИ стали вторыми на заключительном этапе конкурса "Ягонасан, мукаддас Ватан!".

Настоящий талант всегда добьется признания. Динара ставит перед собой большие цели в деле пропаганды нашей национальной музыки. Надеемся, что мы еще не раз станем свидетелями  ее творческих успехов.

Х.Халилаева.

На снимке: М.Жумамуратова и Д.Нуратдинова. 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF