Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 01:06:35, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ПОДДЕРЖКА ЖЕНЩИН — БЛАГО ОБЩЕСТВА

... Судьба не баловала Клару Кощетерову, ставя ей невыполнимые условия. Уехав на заработки в Казахстан,  женщина осталась без жилья, пенсии и прописки.

Обратиться за помощью в родном Нукусе ей было некому, и Клара-опа пришла за ней в Комитет женщин Республики Каракалпакстан. Медицинское обследование, необходимое лечение, сбор  справок и оформление соответствующих документов уже позади. Назначили пенсию, выделили временное жилье.

О том, как помогают жительницам региона,  попавшим в трудную ситуацию,  итогах работы Центров реабилитации  и адаптации женщин, проделанной с начала года, шла речь на брифинге для журналистов, прошедшем 9 июля сего года в Комитете  женщин Республики Каракалпакстан.

На брифинге отмечено, что с начала года в  такие центры, а они  действуют во всех районах республики, обратились свыше  170 жительниц. Одних в центр привели сложные отношения в семье, других — невозможность получения кредита, третьи пришли в надежде обрести себя и душевный покой. Кстати сказать,  женщин, обратившихся за психологической помощью — немного, всего лишь 33 из 172 пришедших в центр,  нуждались в работе с психологом. А вот вопросы сохранения семьи и трудоустройства, волнуют женщин намного больше. Только, к примеру, в Амударьинском районе, 15 из 23 пришедших  в центр, просили  помочь спасти семью. Психолог Кара­калпак­ского республиканского  Центра  реабилитации  и адаптации женщин, пострадавших от насилия,  Роза Аманова считает, что проблемы прячутся гораздо глубже, и поиск решения зависит не только от тех, у кого "наболело".  Своевременная психологическая помощь во многих ситуациях могла бы изменить ее в лучшую сторону.

На брифинге подчеркивалось, что специалисты готовы выслушать и поддержать тех, кому это необходимо в любое время. Сделать это можно не только при личной встрече с юристом или психологом, но и позвонив по «телефону доверия». Первые центры открылись в Нукусе, Амударьинском, Кунградском, Шуманайском, Чим­бай­ском и других районах республики в прошлом году. С начала этого года они появились и в остальных районах.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF