Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 01:00:57, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НАЧНИ С СЕБЯ

Быть примером для тех, чье здоровье в твоих руках — медицин­ские работники Каракалпакстана  приняли участие в акции "Olym­pic Day". Ранним субботним утром она  собрала несколько сотен человек, чей возраст больше сорока лет, преодолевших спортивным шагом несколько километров.

Темп спортивному празднику задали  представители Ми­нистерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, главные врачи медицинских учреждений  и ветераны сферы, которые  также не смогли остаться в стороне от мероприятия.

— Профилактике  неинфекционных заболеваний, таких, как сахарный диабет,  бронхиальная астма, артериальное давление важно уделять особое внимание. Бежать стометровку может не каждый, а вот у спортивной ходьбы нет противопоказаний. Прошагать, к примеру, два километра под силу многим, в том числе представителям старшего поколения, — говорит директор Центра поддержки здорового образа жизни и повышения физической культуры населения при Ташкентской медицинской академии  Барно Адылова. — "Olympic  Day" объединил медиков северного региона в одну  команду — подобные акции прошли во всех районах республики.

Главный врач Республиканского детского многопрофильного медицинского центра Каракалпакстана Алима Маткаримова — всегда в первых рядах на спор­тивных мероприятиях. В медицинском учреждении, которым она руководит, Дни здоровья стали обязательными, и проводятся они не для "галочки", а по полной программе. Родители малышей, находящихся на лечении,  с радостью подключаются к занятиям, а дома продолжают делать упражнения со всей семьей.

— Важно сделать первый шаг, и начать с себя, чтобы подключить всех остальных, — говорит Алима Маткаримова. Два раза в неделю наш центр  превращается в мини-спор­тивную площадку. Многие медицинские работники  признаются — регулярные занятия уже дали свой результат.

"Olympic Day" завершился для участников в Нукусском амфитеатре, где под звуки любимых мелодий они сделали упражнения производственной гимнастики.  К ним  присоединялись жители города, решившие начать вести здоровый образ не с понедельника, как водится, а с субботы.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF