Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 04:42:48, 19.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

 ОБЩЕСИСТЕМНЫЙ СМОТР ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

 О том, какую роль играет электрическая энергия в современном мире, думаю, говорить излишне. Ее используют в различных отраслях, а сегодняшнюю жизнь невозможно представить без различных электрических приборов.

Для того, чтобы народное хозяйство и население страны бесперебойно получало электроэнергию, трудится огромный коллектив АО "Национальные электрические сети Узбекистана". Слаженная, четкая работа каждого предприятия компаний,  начиная от электрических станций, магистральных электрических сетей и заканчивая территориальными электрическими сетями, во многом зависит от безаварийной и безопасной работы всего персонала. В этих целях в АО "Национальные электрические сети Узбекистана" ежегодно проводится общесистемный смотр по технике безопасности. В нынешнем году он проводится с 10 июня  по 10 июля.

 Каковы же задачи смотра? Во-первых, усиление контроля  над  соблюдением персоналом трудовой, производственной и технологической дисциплины, с ужесточением мер за допущенные нарушения во время проверок рабочих мест. Во-вторых, повышение уровня знаний  персонала путем организации обучения и проведения конкурсов профмастерства персонала, обслуживающего  оборудование, для практического освоения ими организации безопасных условии труда. В-третьих, повышение ответственности руководящего персонала за организацию и проведение работы с персоналом в полном соответствии с действующими документами и каждого работающего за неукоснительное выполнение требований ПТБ на рабочем месте.    

Для выполнения этих задач и проведения смотра на высоком уровне на Берунийском участке по эксплуатации магистральных электрических сетей УП "Узэлектросеть" издан приказ, составлены план мероприятия, создана комиссия в составе  опытных специалистов.

На объектах  оформлена наглядная агитация о целях и задачах смотра, созданы дополнительные уголки по технике безопасности, проведены конкурсы на лучшее знание правил техники безопасности, организованы показательные допуски бригад на подстанции 220 кВ "Беруний", "Каракалпакстан" и 110 кВ "Технологическая", проведены противоаварийные тренировки с дежурным персоналом подстанций. Проведено обучение персонала, а также  вновь принятых работников методам оказания первой доврачебной помощи при поражении электрическим током и других травмах на тренажере "ВИТИМ". Успешно прошедшим проверку знаний вручены удостоверения.

Организация безопасных условий труда, повышение уровня знаний персонала, ужесточение мер к нарушителям правил техники безопасности и другие меры, принимаемые в энергосистеме, приведут к еще более надежной работе всего энергетического оборудования и улучшению качества энергоснабжения всех потребителей.

П.ТАШИМОВ,  

инженер по технике безопасности Берунийского участка УП "Узэлектросеть".

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF