Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 05:14:55, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

РЕЗУЛЬТАТ ТВОРЧЕСКИХ ПОИСКОВ

Мигающие звезды на ночном небе и тишина служат вдохновением для Кумар. Именно в эти мгновения она мысленно встречается с героями своих рассказов и повестей.

Девушка чувствует их боль, эмоциональное состояние и дышит с ними одним воздухом — настолько они близки ей. Но и  отрицательные герои не чужды автору. Потому что и они плоды ее фантазии и мыслей. Она также принимает участие в их судьбе, переживает вместе с ними мгновения радости и сложные периоды жизни. Так рождаются на свет ее новые произведения, которые затем доходят до читателя.

Уроженка Тахтакупырского района Кумар Бегниязова с детства пишет прозаические произведения. Первые ее творческие работы печатались в детской газете "Жеткиншек", которая стала для маленькой талантливой девочки первым шагом в мир литературы. С малых лет Кумар дружит с книгой. Хотя известный каракалпакский писатель Тулепберген Каипбергенов не читал и не исправлял  произведения девушки, но она все равно считает его духовным наставником. Она прочла все его произведения.

Первые книги Кумар  "Хат" и "Балалык жыллардан елеслер" были хорошо встречены читателями. В 2009 году Кумар стала лауреатом Государственной премии имени Зульфии по направлению "литература".  Вскоре талантливая девушка поступила на факультет международной журналистики Узбекского государственного университета мировых языков.  И в вузе она была активной и целеустремленной, что позволило ей стать Президентской стипендиаткой и стипендиаткой имени Навои. В 2012 году Кумар стала обладательницей второго места в конкурсе "Лучший журналист года" в номинации "Самый лучший молодой журналист года". А через несколько лет признана "Самым лучшим журналистом года" за критические материалы, опубликованные в газете "Ешлар овози", где она работает  со студенческих лет и по сей день собственным корреспондентом в Каракалпакстане. В своих статьях Кумар рассказывает о достижениях, проблемах и начинаниях сегодняшней каракалпакской молодежи. Заканчивая магистратуру в своем родном университете, она начала свою трудовую деятельность ассистентом-преподавателем кафедры журналистики КГУ имени Бердаха. Не забывает она и о творчестве, вышли в свет и другие ее книги: "Садыклык", "Емгирлар", а также методическое пособие для студентов "Интернет-журналистика Каракалпакстана: Процесс формирования и развития".

В 2013 году К. Бегниязова побывала на стажировке в Германском исследовательском университете по экологии по направлению "Экожурналистика". Она не останавливается на достигнутых успехах, а, напротив, ставит перед собой еще более высокие  цели. В прошлом году вместе со своими студентами они открыли информационный сайт в интернете " Kar24.uz, где каждый подписчик может ознакомиться  со свежей информацией и видеосообщениями. В 2018 году в жизни Кумар произошло еще одно радостное событие: при  поддержке Корейской организации "KOICA" она проходила месячную стажировку в Южной Корее по направлению молодежной политики.

— Отточить мое перо своими советами помогает народный писатель Узбекистана и Каракалпакстана Оразбай Абдирахманов, — говорит К. Бегниязова. — Он учит меня избегать простого описания событий и героев. Он говорит: "В первую очередь, ты должна жить душой и телом своих персонажей, чувствовать их состояние. Пережить чувства своего героя — значит, пропустить через себя все, что думает и делает твой герой. Тогда может получиться хорошее произведение". Эти слова служат своеобразным компасом для меня.

Еще одним источником  вдохновения для нее является  ее семья. Вместе со спутником жизни Маманом они воспитывают сына  Дастана.

Трудовая деятельность и творческие достижения Кумар  по праву служат примером для начинающих журналистов. В настоящее время она пишет диссертацию на тему "Интернет как новое СМИ: на примере интернета Каракалпакстана".

Недавно в жизни Кумар произошло радостное событие: она стала призером XIV национальной премии в области журналистики "Золотое перо".

Х.АСЕНОВА.

НА СНИМКЕ: К. Бегниязова во время церемонии вручения.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF