Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 13:04:34, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

НОВЫЙ КОРПУС, НОВЫЕ УСЛОВИЯ

В Нукусе после капитальной реконструкции открылась Каракалпакская республиканская  детская инфекционная больница.  Новый корпус рассчитан на 60 коек, в каждой палате могут проходить лечение от 2 до 4 маленьких пациентов.

Оказывать помощь докторам приходится и  малышам, только появившимся на свет — для них и их мам созданы все необходимые условия. Удобства, находящиеся в просторной светлой палате, уже оценила Замира Аймамбетова из Кегейлийского района, ее полугодовалую дочь  Айсултан лечат от кишечной инфекции. Малышка идет на поправку, ее жизни ничего не угрожает. Врачи дали маме рекомендации, как уберечь ребенка от повторного заболевания в жаркие летние дни. К сожалению, признается заведующая организационно-методическим отделом, врач-педиатр со стажем Надежда Абдуллина, таким  советам родители следуют не всегда.

Сомнительные напитки, продаваемые на улицах, немытые фрукты, которые дети употребляют в пищу, плюс недостаточное количество выпиваемой воды — и ребенок снова оказывается на больничной койке. И не просто в палате, а зачастую в  реанимационном отделении, которое, между тем, рассчитано всего на шесть пациентов. Больница обеспечена всеми необходимыми лекарственными средствами, которые детям предоставляются на бесплатной основе. Врачи гарантируют почти стопроцентное излечение  от дизентерии, вирусного гепатита и других инфекционных заболеваний, если родители вовремя обращаются за медицинской помощью. С начала  этого ее уже оказали более 2700 детям, в минувшем году — свыше 7300 юным пациентам.

В инфекционной больнице действуют особые правила и нормы, соблюдение которых способствует скорейшему выздоровлению.

— Для пациентов разрабатывается специальное диетическое питание, приносить еду  навещающим больных строго запрещено, — говорит врач-инфекционист Айнура Зарекеева. — Приготовленная в столовой  пища разносится по палатам, собираться в одном помещении пациентам с разными диагнозами не разрешается. Санитарными правилами в целях предотвращения распространения инфекций предполагается полное разобщение или карантин пациентов. Малыши, начиная с трех лет,  находятся в медицинском учреждении без родителей. За  ними ухаживает наш персонал.

В новых условиях работать врачам станет намного легче, к тому же  в скором времени ожидается приобретение современного диагностического оборудования.

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF