Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:36:39, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ЗВУЧАТ НАРОДНЫЕ МЕЛОДИИ

Наш народ с большой любовью относится к национальным песням, в которых отражена древнейшая история, культура и традиции. Поэтому они с особым почтением передаются из поколения в поколение.

Отрадно, что и сегодняшняя молодежь интересуется ими и вносит свой вклад в пропаганду и развитие неповторимого искусства наших предков.

Именно широкая пропаганда и распространение среди представителей молодого поколения национальной музыки и отбор среди них самых талантливых стали главной целью конкурса, проведенного на днях в Каракалпакском государственном театре юного зрителя. Организаторами данного конкурса выступили Министерство культуры Республики Каракалпакстан и Каракалпакское отделение Государственной филармонии Узбекистана.

По условиям конкурса участники в возрасте от 17 до 35 лет должны были исполнить песню под аккомпанемент ансамбля народных инструментов. Мужчины — народную песню "Налыш", а девушки — "Дембермес".

Голоса конкурсантов, исполняющих песни, разносились далеко за пределами сцены. Их чарующие голоса  создали атмосферу своеобразного праздника.

Выступления 25 участников конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженный деятель искусств Узбекистана и Каракалпакстана, композитор Н.Мухаммеддинов, заслуженный артист Республики Узбекистан С.Матмуратов, заслуженные артисты Республики Каракалпакстан  С.Аннакулова и С.Каллибеков.

По результатам конкурса определились и победители. Первое место было присуждено И.Комекбаевой из  Тахиа­ташского района, вторыми были Т.Тлеумуратов из Нукуса и Г.Бектурганова из Шуманайского района. А.Даулетов и  Г.Утешова из Нукуса и Ш.Ишжанов из Турткуля завоевали третье место.

— Народные мелодии и песни никогда не теряют своей значимости, —говорит победитель конкурса И.Комекбаева. — Ведь настоящее искусство проходит испытание временем. Поэтому каракалпакские народные песни дороги не только представителям старшего поколения, но и молодым.

Х.ХАЛИЛАЕВА.

НА СНИМКЕ: церемония награждения.

Фото М.Хабибуллаева.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF