Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 14:02:08, 29.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ШКОЛА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ПАТРИОТОВ                                      

Как воспитать из мальчишки настоящего патриота, сильного  духом и телом, готового подняться на пьедестал и стать одной командой с ровесниками?  Как, пройдя все испытания, остаться верным избранному пути и  продолжать двигаться вперед?

Ответы на эти вопросы хорошо знают в Каракалпакском отделении ОСО "Ватанпарвар", в котором  готовы помочь  ребятам поверить в себя, поддержать тех, кто мечтает закалить характер и стать настоящей личностью.

Сегодня, когда на организацию возложены новые функции и обязанности, этим задачам уделяется особое внимание. "Юный пограничник", "Наследники Темура", "Завтра стану защитником Родины", "Уроки подвига"  и другие мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи,  собирают сотни участников. Учащиеся школ, лицеев и колледжей республики пробуют свои силы в различных видах спорта, интеллектуальных играх, расширяют свой кругозор и делятся знаниями друг с другом.

 Проектировать копии самолетов и ракет, которые поднимаются в небо, мчаться навстречу ветру на "железном" коне — этим и многим другим "наукам" можно научиться, придя в секции, действующие при организации. Сегодня  в 40 с лишним из них занимается более 530 ребят, а   в состязаниях, проведенных с начала этого года, приняло участие свыше 3,5 тысяч человек.  В Кунградском районе, к примеру, одна из лучших в республике школ мотокросса, воспитанники которой не раз побеждали на соревнованиях республиканского масштаба.

— В нашу  секцию приходят мальчишки, едва умеющие ездить на велосипеде, а через пару месяцев они с легкостью управляют мотоциклами. Я и сам был таким, — рассказывает  один из чемпионов Жасурбек Сапарбаев. — Проводить свободное время с пользой,  ощущать радость победы и командный дух — это то, что делает нас сильнее.

Сегодня в 10  учебно-спортивных технических школах организации насчитывается более 180 автомобилей различных марок, и  этот парк постоянно пополняется.

Всю большую популярность обретают триатлон и биатлон, потому приобретению спортивной техники уделяется особое внимание. Новые спор­тивные велосипеды пополнили секции в нескольких районах республики. Приобщать к здоровому образу жизни стараются не только тех, кто выбрал себе занятия по душе, но и семьи, в которых крепко дружат со спортом. В велотурнире, прошедшем в Нукусе, приняли участие десятки семей, ставших победителями в районных этапах соревнований.

Сотрудничество с Каракалпакским республиканским советом Союза молодежи Узбекистана и другими общественными объединениями дает свои результаты.  Одно из направлений такого сотрудничества — поддержка социально уязвимых граждан, людей с инвалидностью.

Так, в дни празднования Навруза им была оказана помощь в ремонте жилья и благоустройстве территорий, и такие акции становятся для представителей организации традиционными.

Для родителей, чей сын отправился служить, важно знать, что парень отлично выполняет свой долг, а значит — им можно гордиться. Убедиться, что так оно и есть они могут, принимая участие в видеоконференциях. Солдаты рассказывают о своих буднях, а их командиры — о достижениях защитников Родины. Такие  "экскурсии"   для мам и пап в войсковую часть проводятся регулярно.

А. Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF