Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:19:48, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУДУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНЫ

Как и другие науки, социология имеет большое значение в процессе познания процессов, возникающих в жизни общества, при разработке сложных научных теорий в сфере управления страной.

Одна из важных функций социологического образования — это не только поиск путей, но и  возможностей формирования социологического мышления, понимания социологической проблемы, выявления и предотвращения источников их возникновения.

Изучение направления социального развития независимого Узбекистана во многом становится одним из важных вопросов в сфере проведения социологических исследований и использовании их при определении направлений внутренней политики страны, обобщая выводы результатов этих исследований. В связи с этим, в нашей республике на развитию науки "социология" уделяется пристальное внимание. В Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан работает кафедра "Социология и управленческая психология". В Республиканском центре изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" на протяжении многих лет  применяется опыт проведения социологических опросов. В нескольких научных учреждениях (НУУ, АН РУз, областных университетах) ведутся теоретические и практические исследования.

Принятый Указ Президента Республики Узбекистан от 22 февраля 2019 года "О мерах по государственной поддержке проведения социологических исследований" важен тем, что этот документ направлен на развитие социологической науки в Узбекистане, поднятие на новый уровень социальные исследования.

На основе вышеупомянутого Указа Президента путем преобразования создан Республиканский центр изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр", на который возложены задачи по определению основных направлений формирования мировоззрения у граждан, уровня их политического, социального, экономического, нравстенного, правового сознания, распространению достоверной информации о состоянии и динамике социально-политического и социально-экономического развития, о социальном мнении населения.

В указе определены конкретные и эффективные мероприятия по повышению качества и уровня подготовки кадров в этой сфере. В соответствующих высших образовательных учреждениях предусмотрено с нового учебного года открыть кафедры социологии и социологических исследований, что станет новым историческим шагом в этом  направлении.

Кроме этого, создание новой структуры в сфере социологии — Ассоциация социологов Узбекистана, также является важным событием в социально-политической жизни нашей страны. В Указе четко определены направления деятельности этой организации. Особенно такие задачи, как взаимодействие с высшими образовательными учреждениями по внедрению в их учебные программы новейших достижений в социологии и инновационных подходов проведения социологических исследований, сотрудничество с международными и зарубежными ассоциациями социологов, формирование консорциумов для проведения качественных социологических работ, в том числе за рубежом, членство в Международной социологической ассоциации, участие во всемирных социологических конгрессах и форумах являются очень перспективными.

Все это, несомненно, даст новый качественный толчок  развитию социологических исследований и применению их результатов в деятельности общества, а в конечном итоге, это поспособствует росту вклада обновленных с качественной точки зрения социологических исследований  в решении важных проблем, стоящих перед нашим обществом, а также обеспечении более эффективного взаимодействия между ним и государством.

А. ПАЛВАНИЯЗОВ,

старший научный сотрудник Каракалпакского НИИ естественных наук,

доктор философии по социологическим наукам.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF