Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 15:52:05, 28.03.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

УСПЕХИ И В УЧЕБЕ, И В СПОРТЕ

Завершился  2018-2019 учебный год, но работа  в школах республики  продолжается. Ученики старших классов сдают текущие государственные  экзамены, немало хлопот и у учителей.

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан Шавката Мир­зиёева в школах  страны было введено 11-летнее образование, а также  определены главные задачи педагогов, семьи, общественных организаций  по воспитанию духовно богатого, здорового поколения. Большая роль в выполнении этих важных задач отводится школе.

В этом году в нукусской общеобразовательной школе №34 11-й русский класс оканчивают 27 учащихся. Ребята нацелены  на поступление в высшие учебные заведения Каракалпакстана, Узбекистана, России, Казахстана. Они упорно готовятся, так как конкуренция среди выпускников очень большая. Уровень их знаний, потенциал были подтверждены на городских, республиканских и международных  предметных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, в интеллектуальных играх, а также спортивных состязаниях, чемпионатах и спартакиадах. Так, ученик этой школы М.Садвокасов стал победителем республиканского этапа   предметной олимпиады школьников, заняв первое место по биологии.

Первым был по физике на республиканском этапе школьной предметной   олимпиады девятиклассник Н.Жумабаев, Н. Мамбеткаримова  из 7-го класса  стала победительницей республиканского фестиваля по биологии. И таких примеров  можно привести  немало. Наши ребята принимали активное  участие  в  конкурсах, организованных  Ми­нис­терством  народного  образования  Республики  Каракалпакстан. Девятиклассница Д.Атаубаева  приняла участие в недавно прошедшем в Ташкенте международном фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества "Роза Востока".

Нельзя не отметить достижения спортсменов нашей школы. Мы  гордимся такими спортсменами, как Н.Есполова, которая стала чемпионкой Узбе­кистана по теннису. Д.Караматдинова занимается каратэ-до. Она также была первой на Кубке Узбекистана. Такой же результат показали А.Давлетова, Э.Бердимуратова. Этот список  можно продолжить.

В 1-м  классе  учится Рахматулло Бабаев. Несмотря  на юный возраст, он участвовал в турнирах Узбекистана по греко-римской  борьбе и смог завоевать восемь медалей. Бибисанем Абдикадырова, ученица 2-го класса на днях стала чемпионкой  в соревнованиях  по гимнастике в городе Ургенче, посвященных Международному дню защиты  детей.   

В нашей  школе обозначены главные задачи по повышению интереса молодежи к музыке, рисованию, театру и другим видам искусства, созданию условий для занятий молодежи спортом. В школе начали действовать кружки изучения русского и английского языков, кройки и шитья, вязания, а также  секции по шахматам и шашкам, настольному теннису. Спор­тивный зал  открыл свои двери для целого ряда спортивных  секций (каратэ, волейбол и  баскетбол). Все это дает возможность школьникам  не только  получать  качественные знания, но и развивать свои способности, обогащать  духовный  мир.

 Г.ЖАПАКОВА,

учительница общеобразовательной школы №34 г.Нукуса.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF