Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 10:49:51, 25.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

Вечер памяти  Аллаяра Досназарова

 Недавно в Каракалпакском государственном Театре юного зрителя состоялся вечер памяти, посвященный жизни и деятельности государственного деятеля  Аллаяра Досназарова (1896-1937).

Организатор мероприятия — Каракалпакский государственный музей истории и культуры.

Имя А.Досназарова, как достойного сына своего народа, хорошо известно в нашей республике. Он родился  в Караузякском районе. С 1927 по 1930 годы он учился в университете имени Я.М.Свердлова в Москве. В 1924 году А.Досназаров стал председателем  созданной  тогда территориальной комиссии Каракалпакстана. На этой должности ярко проявились его  организаторские способности.  С 12 по 19 февраля 1925 года в Турткуле проходил первый организационный съезд Каракалпакского автономного областного Кенеса, где Аллаяр Досназаров объявил о документальном оформлении этого органа.

Но тоталитарная власть не признала его заслуг перед народом и в 1935 году А.Досназарова репрессировали.  Через 2 года его расстреляли. Но в 1968 году он был реабилитирован (посмертно), ему установлен памятник в родном Караузякском районе...      

Мероприятие вступительным словом открыла директор музея В.Матекеева. О деятельности А.Досназарова подробно рассказали присутствующим  кавалер ордена "Эл-юрт хурмати", ветеран труда К.Камалов, доктор исторических наук, профессор Б. Кощанов, драматург А.Султанов, актер Р.Тлемисов, сыгравший роль А.Досназарова в спектакле ТЮЗа и другие.

Затем актеры Каракалпакского государственного театра юного зрителя представили спектакль "Уатан топырагы", посвященный жизни А.Досназарова по произведению А.Султанова.

Н.ТАЖЕНОВА,

сотрудник Каракалпакского государственного музея истории и культуры.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF