Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 22:36:03, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ВЗРОСЛЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В декабре прошлого года в Канлыкульском районе распахнуло двери новое негосударственное дошкольное образовательное учреждение "Науше", принявшее 50  ребят.

Шесть дней в неделю мальчики  и девочки познают  мир в игровой форме, занимаются  в кружках по специально разработанной методике, пробуют себя в спортивных секциях.  Их воспитатели считают, что  современному ребенку нужно не только объяснить  предмет и демонстрировать картинки по тематике. Реальная возможность проводить занятия  по новым стандартам у них  появилась благодаря техническому содействию со стороны Совместной программы ООН "Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья".

В этом  году  в рамках инициативы "Окно финансирования ПРООН" —   "Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышения их активности в социально-экономической жизни" был объявлен  конкурс, направленный на  поддержку инициатив начинающих предпринимателей.  Бизнес-идея заведующей  негосударственным  дошкольным  учреждением "Науше" Тазагуль Туремуратовой  из Канлыкульского района была связана с использованием  современного оборудования для проведения занятий в интерактивном формате. В начале мая  все необходимое, а это интерактивные доски и сенсорные панели,  были переданы  детскому  саду. Воспитатели и  преподаватели  прошли обучающий тренинг по эксплуатации нового оборудования.

— О конкурсе я   узнала от представителей районного комитета женщин и решила принять в нем участие, — рассказывает Тазагуль Туремуратова. — Мы с коллегами составили бизнес-план в котором  указали, все  то, что  необходимо для того, чтобы учебный  процесс превратился в увлекательную игру, приглашающую в мир знаний. Думаю, что наш опыт смогут взять на вооружение другие дошкольные учреждения республики.

И родители,  и воспитатели  уже отметили  преимущества работы с детьми по новой методике.

— Мы и сами рады познавать все, что изучают наши дети по новым технологиям, предоставленными ПРООН.  Экраны,  которые с одного касания  меняют изображение, следуя движению руки — это удивительно и похоже на путешествие в будущее. Еще недавно внука приходилось уговаривать пойти в детский сад, теперь он делает это  с радостью, — делится впечатлениями бабушка одного из воспитанников  Баршингуль  Есимбетова.

— Прежде нам приходилось распечатывать в большом объеме разработанный  учебный материал, а использование инновационных технологий позволяет визуализировать основные темы, показывать детям различные интересные детали на экранах. Малыши не только слушают, но и принимают  активное участие в презентациях, — говорит преподаватель английского языка негосударственного ДОУ "Науше"  Сапаргуль Сарибаева.

Одной из целей Совместной программы ООН является обеспечение социальной безопасности путем совершенствования систем дошкольного и школьного образования в пилотных районах Каракалпакстана на пути к достижению ЦУР №4 "Качественное образование".

А.Аминова

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF