Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 21:34:17, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

В КГУ ДАН СТАРТ «МЕСЯЧНИКУ СПОРТА»

В настоящее время спортсмены нашей страны достигают обнадеживающих результатов на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Азиатских играх и чемпионатах, а также стоит особо отметить повышение престижа и спортивного потенциала Узбекистана в мире, возведение в регионах страны спортивных сооружений, отвечающих международным стандартам, а также победы студенческой молодежи в спортивных играх "Умид нихоллари", "Баркамол авлод" и "Универсиада".

На основе указа Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2018 года "О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в области физической культуры и спорта", указа Президента Республики Узбекистан от 9 марта 2017 года "О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXII летним Олимпийским и XVI Паралимпийским играм 2020 года в городе Токио (Япония)", а также постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 апреля 2019 года об обеспечении выполнения задач, указанных в вышеназванных указах и постановлениях май месяц 2019 года был объявлен как месяц спорта.

Целью этого является пропаганда здорового образа жизни среди людей и приобщение к спорту. Это огромный проект, который объединяет миллионы молодых людей нашей страны.

Ряд спортсменов из Каракалпакского государственного университета имени Бердаха высоко поднимают престиж нашей республики.

Студентка третьего курса факультета физической культуры университета Сапура Кайпназарова, чемпионка Узбекистана, завоевала в этом году Государственную премию имени Зульфии.

Вместе с тем, стали призерами в октябре прошлого года Клара Дарменбаева, студентка 2 курса факультета физической культуры на чемпионате мира по самбо в Грузии, и Бахтигул Балтаниязова, студентка 3 курса того же факультета — на международном турнире по вольной борьбе в Болгарии, прошедшем 1 марта нынешнего года. Также 24 февраля 2019 года студент 3 курса данного факультета Жалгасбай Бердимуратов победил на международном турнире — Гран-при Хорватии по греко-римской борьбе, а недавно, 23-28 апреля, на чемпионате Азии по спортивной борьбе в Китае, Актенге Кеунимжаева обрадовала нас, заняв третье место в весовой категории 53 кг.

2 мая нынешнего года в Каракалпакском государственном университете имени Бердаха дан старт "Месяцу спорта". Выступившие на мероприятии ректор университета А.Реймов и известные в республике ветераны спорта, популярные тренеры и молодые спортсмены отметили роль спорта.

Мероприятие "Месяц спорта" продолжилось празд­ничным концертом, организованным творческим коллективом университета и ансамбля песни и танца пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан. Особое впечатление на зрителей произвели народная артистка Узбекистана Г.Мамазаитова, заслуженные артисты Узбекистана Я.Муминов и Т.Жабборов, а также звезды каракалпакской эстрады.

Р.АРЗИЕВ,

пресс-секретарь КГУ.

На снимке: момент мероприятия.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF