Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 03:08:58, 18.04.2024
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ОВЕЯН ОН НАРОДНОЙ ЛЮБОВЬЮ

5 мая нынешнего года исполняется 90 лет со дня рождения Героя Узбекистана, народного поэта Узбекистана и Каракалпакстана Ибрагима Юсупова.

Наверное, в нашей республике нет ни одного человека, который не знает хотя бы одной строчки его стихов. А гимн, написанный на его стихи, с уважением поет каждый житель Каракалпакстана.

Стихи И.Юсупова как солнце, освещает наши души, заполняя его самыми нежными и трепетными чувствами, которые нашли путь к сердцу каждого читателя. Большая часть стихотворений поэта положена на музыку нашими композиторами.  

Произведения поэта широко известны не только в Узбекистане, но и за его пределами, потому что переведены на многие языки мира.

Любовь к родному краю, его необъятным просторам, уважение к народным традициям талантливо отражены и в пьесах И.Юсупова, которые ставятся на сцене театров нашей республики.

В эти дни в Узбекистане проводятся различные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею поэта. На днях подобный литературный вечер под названием  "Адам адамнын куяшы..." состоялся в Государственной специализированной школе-интернате имени И.Юсупова.

Праздничное оформление создало соответствующее настроение у присутствующих. Торжественное мероприятие открыл директор школы П.Палымов.

О вкладе поэта в нашу литературу рассказали народный писатель Каракалпакстана М.Нызанов, председатель Союза писателей Каракалпакстана К.Каримов, народный поэт Каракалпакстана Х.Даулетназаров и доктор филологических наук К.Уразымбетов.  От имени родных выступила дочь поэта Айжамал Юсупова, которая поблагодарила организаторов мероприятия и подарила учебному заведению большой портрет И. Юсупова. 

Затем учащиеся школы выступили с концертной программой, где были исполнены песни на слова И.Юсупова, а также мелодии и танцы народов мира. Дети представили инсценировку, поставленную по произведениям поэта.

—  Я горжусь, что обучаюсь в школе, носящей имя нашего любимого поэта, —  говорит учащаяся 9 класса Бибижамал Реймбаева. —  В 2017 году вышла моя первая книга "Арман", где напечатаны рассказы и стихи. А в 2018 году вышла вторая книга "Багымдагы кус". Отточить перо помогают мои наставники  Я.Ажимов, Д.Уббиниязова, П.Оразбаева, Г.Атаниязова. В будущем постараюсь оправдать доверие моих педагогов.

90-летний юбилей И.Юсупова в школе, носящей его имя, прошел на высоком уровне.  

 

Х.ХАЛИЛАЕВА.

 

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
Developed by TUIT NF