Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 04:19:54, 19.08.2018
Хош келипсиз! | RSS
Сайт мазмуны

Кириў усылы

ТУРНИР ПАМЯТИ

16-20 мая с.г. в Нукусе  на стадионе "Туран" проходил Открытый Республиканский турнир по футболу среди  учащихся учебно-тренировочных групп ДЮСШ и спортивной школы-интерната  возрастной группы юношей  2006-2007 г.р., посвященный памяти ветеранов  футбола, заслуженных наставников молодежи Республики Каракалпакстан М.Ниязымбетова  и  В.Бегларяна. В  нем  участвовали 26 команд из районов республики и города Нукуса.

В открытии турнира приняли участие ветераны спорта республики, известные футболисты и родственники.  М.Ниязымбетов — неоднократный победитель и призер чемпионатов и кубков Каракалпакстана, серебряный призер чемпионата страны среди команд вузов, серебряный призер первенства Узбекистана по футболу среди команд ветеранов. В 1994 году Максуд Маткаримович был избран генеральным секретарем Федерации футбола Республики Каракалпакстан.  Он много сделал для развития футбола в республике, особенно в районах, в годы его работы на этом посту  команда "Туран" стала выступать в чемпионате Узбекистана среди команд высшей лиги.  В.Бегларян является участником чемпионата бывшего Союза среди команд 2-й лиги, чемпионом Узбекистана среди команд высших учебных заведений. Работал заместителем генерального секретаря Федерации футбола Республики Каракалпакстан, с 2004 до 2010  года — председателем Ассоциации мини-футбола Каракалпакстана на общественных началах.

Команды-участники были разбиты на шесть групп, игры проходили по круговой системе. По результатам  групповых матчей в полуфинале встретились команды "Байтерек" (Нукус) и "Бетонщик" (Нукус), "Халкабад" и "Беруни". В первом полуфинале со счетом 2 : 0 победила команда "Байтерек", которая и вышла в финал. Во втором — со счетом 2 : 1 выиграла команда "Халкабад". В финале команда "Байтерек" (тренер К.Садиров) со счетом 2:0 обыграла команду "Халкабад" (тренер А.Хожалепесов). В матче за третье место спорили команды "Бетонщик" (тренер О.Шонкаев) и "Беруни" (тренер Ж.Тохтабаев). В итоге на третью ступень пьедестала поднялась команда "Бетонщик". Команде-победительнице был вручен кубок, всем игрокам-призерам — дипломы и медали соответствующего достоинства. Участники  турнира были награждены ценными подарками от Нукусского городского Совета профсоюза образования, науки и  культуры.

Организатором турнира выступили Федерация футбола Республики Каракалпакстан и Министерство по физической культуре и спорту Республики Каракалпакстан.

К.ПИРНАЗАРОВА.

На снимке: момент футбольного матча.

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001