Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана 09:26:42, 04.07.2020
Сайт мазмуны

Кириў усылы

УСПЕХИ ПИТОМЦЕВ ОБНАДЕЖИВАЮТ

В настоящее время в Республиканской специализированной детской и юношеской спортивной школе по игровым видам и легкой атлетике функционируют секции баскетбола, волейбола, гандбола, футбола, тенниса, настольного тенниса, бадминтона, шахмат, регби и легкой атлетики. В них на постоянной основе занимаются 1263 юных спортсмена, секретам спорта их обучают 48 тренеров-преподавателей. Четыре тренера имеют звание "Заслуженный тренер Республики Каракалпакстан", еще один — "Заслуженный спортсмен Республики Каракалпакстан". Из числа воспитанников 5 баскетболистов, 1 гандболист и 12 регбистов являются членами сборных команд Узбекистана по соответствующим видам спорта, еще 12 спортсменов входят в ближайший резерв сборных команд.

Спортсмены успешно выступают на соревнованиях "Умид нихоллари", "Баркамол авлод", Универсиады, чемпионатах и кубках Узбекистана и Каракалпакстана, регулярно завоевывая призовые места.

Так, 1-6 мая минувшего года юные баскетболистки под руководством тренера Г.Нау­рызбаевой на соревнованиях высшей лиги в городе Фергане заняли второе место.

Гандболистки Г.Утамбетова в июне 2016 года в составе сборной Узбекистана завоевала бронзовую медаль на международном турнире в городе Тольятти (Российская Федерация), а А.Генжебеков также в составе сборной страны в июле завоевал Кубок мира среди спортсменов в возрасте до 18 лет в Италии.

В апреле команда волейболисток спортшколы стала второй призеркой на XXIII чемпионате Узбекистана.

Весомых успехов добиваются также теннисисты. В мае прошлого года на открытом первенстве Нукуса 2 спортсмена заняли третье, 3 теннисиста — второе места. А летом на открытом чемпионате Джизакской области воспитанник школы Ж.Кадиров вышел победителем турнира.

В первенстве страны по легкой атлетике, проходившем в Андижане, М.Лемзякова завоевала третьи места в беге на 100 и 200 метров, на аналогичном турнире в Намангане в беге на дистанцию 400 метров Ш.Алламбергенов стал чемпионом, А.Бердахова выиграла серебряную медаль.

Команда регбистов завоевала Кубок Узбекистана, а регбистки заняли второе место.

В целом за прошлый год на различных соревнованиях в масштабе страны питомцы школы стали обладателями 66 золотых, 139 серебряных и 80 бронзовых медалей, а на международных аренах завоеваны 2 золотые и 7 бронзовых медалей.

Успехи воспитанников школы в прошедшем году дают твердую надежду, что победная поступь будет продолжена и в нынешнем году.

ККИА

Излеў

Көп оқылған мақалалар

Сыбайлас сайтлар

Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары.
Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001